Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Найдено «недостающее звено» эволюции тюленей

Найдено «недостающее звено» эволюции тюленей
Источник: dddkursk.ru
Канадские ученые обнаружили «недостающее звено» ранней эволюции тюленей от сухопутных млекопитающих к морским хищникам. Палеонтологи, работающие на крайнем севере Канады, нашли скелет загадочного существа на дне древнего арктического озера.

Находка позволила исследователям предположить, что тюлени впервые появились на северо-западных берегах Северной Америки, и что их большие глаза стали результатом адаптации к охоте в условиях полярной ночи, а не к необходимости видеть в темной воде.

Скелет, чей возраст оценивается в 20-24 млн лет, был найден в 2007 году на острове Девон у берегов Гренландии при изучении озера, возникшего на месте древнего метеоритного кратера. Ранее здесь были обнаружены ископаемые останки кроликов, пресноводных рыб, птицы, землеройки, носорога и некоего маленького копытного млекопитающего.

По словам руководителя экспедиции Наталии Рыбчински из Канадского музея природы в Оттаве, останки предка тюленей были найдены случайно, когда у вездехода закончилось горючее, и палеонтологам пришлось в течение двух дней ждать спасателей. От нечего делать ученые решили поковыряться в грунте...

После двух лет изучения останков исследователи пришли к выводу, что им попался так называемый «ходячий тюлень», получивший имя Puijila darwini — в честь основателя теории эволюции Чарльза Дарвина. Первое слово на языке эскимосов суть «молодой тюлень».

Животное имело тело, напоминающее выдру, и тюленью голову, а также длинный хвост и перепончатые лапы. Это первый вид ископаемых тюленей, который был минимально приспособлен для плавания. По мнению ученых, животное передвигалось в воде только благодаря лапам и не помогало себе хвостом и тазовыми движениями, как современные тюлени. Это значит, что их предок не мог плавать под водой.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 24 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика