Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Найден способ повторной печати на офисной бумаге

Найден способ повторной печати на офисной бумаге
Источник: kwatro.ru
Специалисты Кембриджа (University of Cambridge) разработали методику, которая позволяет удалять текст, вновь делая страницу чистой. Эта технология может привести к значительному сокращению расходов на печать, не говоря уже об экологической выгоде.

Последняя серия экспериментов, которые Томас Коунсилл (Thomas Counsell) и Джулиан Оллвуд (Julian Allwood) ставят ещё с 2006 года, продемонстрировала, что комбинация растворителей может удалить следы тонера из печатной бумаги без особого для неё ущерба. Лист, прошедший подобную процедуру, пригоден для печати и совершенно обычен на вид, не считая лёгкого сероватого оттенка.

Эти учёные — не первые, кто поднимает вопрос о более экономичном использовании бумаги. Весьма интересный рабочий проект не так давно представляла компания Xerox. Но её изобретение, однако, приводило к необходимости производства специальной бумаги и необычных чернил. А специалисты из Кембриджа предлагают способ очистки уже существующей бумаги, вышедшей из серийного принтера.

В экспериментах исследователи использовали тонер чёрно-белого лазерного принтера HP 4200 DTN и простую белую бумагу от Canon. Методом проб и ошибок было обнаружено, что применение смеси 60% диметилсульфоксида и 40% хлороформа после дополнительной ультразвуковой обработки делает лист доступным для повторного использования.

Учёные предполагают, что их методика сможет применяться в промышленных масштабах – когда использованная бумага со всего региона свозится на центральный завод для рециркуляции, где её очищают от тонера и снова пускают в дело. Более реально, впрочем, что технология будет интегрирована в офисный копировальный аппарат, принтер или механическую "мусорную корзину" (как альтернатива шредеру).

Если же повторная печать не приживётся в нынешних экономических реалиях, стараниями учёных ненужной офисной бумаге всегда найдётся полезное применение.

Статья по итогам нового исследования опубликована в Proceedings of the Royal Society.
Подготовлено по материалам (источник): membrana.ru
Дата: 30 октября 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика