Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Морской огурец — деликатес и спаситель морей

Морской огурец — деликатес и спаситель морей
Источник: civs.ru
Морской огурец (другие названия — голотурия и трепанг) играет значительную роль в сохранении морской экосистемы. Его функции похожи на функции дождевых червей на суше. Этот иглокожий моллюск отвечает за очистку дна от органических отложений, их переработку и перемешивание. Некоторые разновидности голотурии широко используются в китайской медицине и кухне. Морской огурец считается деликатесом. Он содержит множество полезных веществ, в том числе глюкозамин и хондроитин (используются в производстве БАДов).

Природные запасы морских огурцов серьезно истощены во всем мире — к этому привела активная добыча этих моллюсков. Группа ученых из Университета Ньюкасла (Великобритания) предложила проект искусственного выращивания морских огурцов. По мнению специалистов, морские фермы этих моллюсков можно строить вблизи крупных предприятий по переработке рыбы. Морские огурцы весьма неприхотливы — им нужна только чистая вода и богатые питательными веществами отходы рыбного производства.

Таким образом, решается сразу несколько серьезных проблем. Выращивается ценный продукт питания, причем без ущерба для окружающей среды. Происходит переработка отходов крупных рыбных предприятий. И, наконец, фермы для выращивания морских огурцов способны помочь в восстановлении природной популяции этих животных. А значит, состояние морских экосистем будет улучшаться. Команда ученых уже провела серьезную исследовательскую работу в глубоководной морской лаборатории университета. В ближайшее время планируется запуск выращивания морских огурцов на рыбных фермах по всей Великобритании.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 4 февраля 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика