Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Medfield — "атомная" платформа третьего поколения

Medfield —
Источник: media.bestofmicro.com
Компания Intel с громкого успеха начала освоение платформы для ультрамобильных персональных компьютеров, известных также как нетбуки, и MID-аппаратов – только появившись на мировом рынке решение Intel Atom оказалось чрезвычайно востребованным среди покупателей и производителей электроники.

Разумеется, крупнейший мировой чипмейкер на достигнутом не остановится, и в скором времени нас ждем первая существенная модернизация платформы.

Ей станет решение с кодовым обозначением Moorestown, базирующееся на 45-нм центральных процессорах с интегрированным графическим ядром, контроллером оперативной памяти. Результатом «апгрейда» станет переход на двухчиповый дизайн платформы, когда функции одной из микросхем логики будут переданы ЦП.

Согласно официальным заявлениям, платформа Moorestown будет отличаться экономичностью – в режиме простоя потребляемая мощность снизится сразу на 50%. Однако, по мнению большинства, этого явно недостаточно, чтобы Moorestown смогла освоить рынок смартфонов, где от процессора и чипсета требуется еще меньшая «прожорливость». Дело осложняется еще и тем, что рынком мобильных аппаратов правят сегодня ARM-решения, с которыми Moorestown вряд ли справится. Впрочем, сама Intel рассчитывает, что в секторе MID-решений, где на первый план выходит уже производительность смартфонов, их платформа сможет составить конкуренцию противникам.

Но не за горами и выход на рынок более массовых мобильных аппаратов, а именно, мэйнстрим-смартфонов. Здесь балом править будет третье поколение ультрамобильной платформы Intel, которое появится в 2011 году, и сердцем которой станут 32-нм процессоры. Кодовое обозначение процессоров – Medfield. Характеристики грядущих новинок пока еще неизвестны, но Intel уверяет, что они станут еще более компактными и экономичными, нежели их предшественники.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 19 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика