Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Лучшие российские вузы получат от правительства 30 млрд рублей

Лучшие российские вузы получат от правительства 30 млрд рублей
Источник: pokerskill.ru
Министерство образования и науки внесло в правительство проект постановления о создании сети национально-исследовательских университетов. Конкурс на присвоение вузам особого статуса будет объявлен в июне, а уже в июле подведут его итоги. На пятилетние программы развития университетов бюджет может потратить до 30 млрд руб. (по 6 млрд руб. в год). Их планируется разделить между 10-15 вузами-победителями, пишет «Коммерсант».

Будет оцениваться научный потенциал вузов. Например, их публикационная и патентная активность, наличие международных программ сотрудничества в науке и образовании, финансирование, которое вуз получает по исследовательским контрактам от государства и бизнеса, а также диссертационная успешность вуза.

Создание сети университетов с особым статусом — самый амбициозный из докризисных проектов Минобрнауки, отмечает издание. Планировалось создать университеты, конкурентные на мировом рынке. Правительство пообещало, что, несмотря на кризис, финансирование программы не будет свернуто.

Против программы уже выступил Минфин, который не видит источников финансирования проекта. В Минобрнауки говорят, что идея "нашла понимание у президента и главы правительства". Деньги на университеты предлагается выделить из других программ ведомства.

В конкурсе будут участвовать не менее сотни ведущих вузов. Два победителя уже известны — одним из прошлогодних указов президента Дмитрия Медведева объявлено о запуске национально-исследовательских университетов на базе МИФИ и МИСиСа. Заявки на конкурс также планируют подать и МГУ с СПбГУ. До сих пор антикризисная поддержка студенчества осуществлялась за счет вузовских бюджетов — им рекомендовали заморозить цены на обучение и массово переводить студентов платных отделений на бюджетные.
Подготовлено по материалам (источник): polit.ru
Дата: 5 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика