Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Лягушкам Центральной Америки грозит смертельная опасность

Лягушкам Центральной Америки грозит смертельная опасность
Источник: altfast.ru
НИИ и зоопарки США, Панамы и Мексики дали старт научным исследованиям, целью которых является разработка средства против плесени, уничтожающей целые популяции лягушек и прочих амфибий Центральной Америки. В бюджет проекта Amphibian Rescue and Conservation Project заложено полтора миллиона долларов.

Взоры ученых устремлены на небольшой район Панамы, где зловредный хитридиевый грибок еще не успел обосноваться. По оценке Карен Липс из Мэрилендского университета (США), у панамских лягушек осталось лет пять до пришествия плесени-убийцы.

Исследователи прогнозируют, что в течение жизни одного поколения людей грибок может уничтожить до шести тысяч видов земноводных. За тридцать лет он привел к исчезновению 122 видов. Эта кровожадная разновидность хитридиомицетов распространена в 87 странах мира.

Работа ученых будет основана на результатах исследования Университета Джеймса Мэдисона (штат Виргиния, США), которое показало, что в борьбе с плесенью можно использовать возможности бактерий, живущих в коже лягушек. Статья на эту тему была опубликована в журнале International Society for Microbial Ecology Journal. Проблема в том, что далеко не все виды земноводных имеют эту бактерию. Задача ученых — создание препарата для обработки избранных особей, которые затем заразят полезной бактерией своих соплеменников.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 12 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика