Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Лазерная установка для создания дифракционной оптики

Лазерная установка для создания дифракционной оптики
Источник: news.tts.lt
В настоящее время на космических спутниках устанавливают громоздкие оптические системы, масса которых достигает сотни килограммов. Это позволяет получать достаточно качественные изображения поверхности Земли. Но стоимость доставки оптики на орбиту зависит от ее веса — примерно 10 тысяч долларов на килограмм. Ученые из Конструкторско-технологического института научного приборостроения и специалисты с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН представили установку, позволяющую решить проблему получения космической оптики.

Это фотоплоттер, действующий по технологии, аналогичной литографии. Луч ультрафиолетового лазера последовательно обрабатывает фоточувствительную пленку, и на ее поверхности образуется рельефное изображение с нанометровой точностью параметров. В итоге получается шаблон или готовый дифракционный оптический элемент. Причем тонкая пластина по своим характеристикам не уступает тяжелому и крупногабаритному объективу из нескольких линз.

Что особенно важно, полупроводниковый лазер с программным управлением может воспроизводить «полутоновые» рельефы, что позволяет повысить эффективность получаемых оптических элементов. Стоимость установки составляет (в зависимости от комплектации) от 350 до 450 тысяч долларов. Первый лазерный генератор уже отправлен заказчику — в Харбинский технологический институт (Китай). Покупкой новой установки заинтересовались также представители Уральского оптико-механического завода и некоторых институтов РАН.
Подготовлено по материалам (источник): copah.info
Дата: 27 октября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика