Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Костные имплантанты из ротанга прошли успешные испытания

Костные имплантанты из ротанга прошли успешные испытания
Источник: mma.ru
Искусственные протезы костей из переработанной древесины ротанга успешно прошли первые испытания на овцах. Технология, предлагаемая сотрудниками Института науки и технологии керамических материалов, обещает совершить революцию в протезировании.

Особенностью технологии является многостадийный процесс обработки затоговок, включающий последовательный ряд химических реакций и дальнейшую обработку изделий в печах, занимающий в целом около 10 дней. В конечном итоге из бывшей веточки лианы ротанговой пальмы получается очень прочная высокопористая гидроксиапатитная структура, обладающая высокой биосовместимостью и по своего составу и свойствам наиболее близка к натуральной кости.

В отличие от других искусственных протезов из металла, керамики или пластика в такую искусственную кость на месте имплантации начинают проникать нервные волокна, кровеносные капилляры и клетки соединительной ткани, что приводит к идеальному срастанию и восстановлению костной ткани. Такие протезы-импланты являются долговечными и способны нести полную нагрузку, как и настоящая кость. Через некоторое время место соединения импланта уже очень трудно определить.

Все это показали опыты, проведенные на овцах. Животным небольшого опытного стада были проведено вживление фрагментов ротанговых имплантантов. Рентгеновская съемка, с помощью которой контролировался процесс вживления, показала, что частицы ткани из собственных костей овечек постепенно заполняют  поры имплантаты. А уже через пару месяцев после проведения операции кость и имплантант представляют собой единое целое. При этом каких-либо признаков отторжения или развития инфекции не было обнаружено.

Руководитель исследований Анной Тампьери полагает, что уже в ближайшее время можно будет приступить и к созданию по такой технологии протезов человеческих костей. Если эксперименты окажутся успешными, то уже через 5-7 лет, такие "деревянные" имплантанты могут сделать революцию в хирургии. Такой способ восстановления костных тканей поможет при серьезных повреждениях крупных фрагментов костей, а также при поражениях костей раковыми клетками.
Подготовлено по материалам (источник): membrana.ru
Дата: 16 января 2010
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика