Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Космос полон мусора

Космос полон мусора
Источник: vokrugsveta.ru
Проблема загрязненности мусором пространства вокруг Земли волнует специалистов уже не меньше, чем на поверхности планеты — на суше и воде. Согласно данным НАСА об уровне загрязненности космоса, на орбите Земли находится около 19 тыс. кусков космического мусора длиной больше 10 см, сообщает НТВ. Причем ежегодно в космосе появляется все больше таких кусочков. НАСА также составило карту расположения подобного мусора.

Впрочем, эксперты НАСА уверяют, что это не так плохо, как кажется на первый взгляд: «Столкновения между крупными объектами крайне редки. Орбита каждого из фрагментов хорошо известна. Если какой-либо из них окажется на пути действующего спутника, сотрудники ЦУПа смогут изменить траекторию движения последнего, чтобы ему не угрожала опасность». Хотя надо заметить, что некоторые куски имеют устрашающие размеры, как, например, обломок европейской ракеты-носителя площадью около 18 кв. м, пролетевший недавно всего в 3 км от МКС.

Впрочем, менять орбиту приходится не так уж редко. Например, в конце августа команда шаттла «Discovery», возвращаясь на Землю, была вынуждена изменить орбиту, дабы избежать столкновения с осколками космического мусора. Откуда взялся этот мусор, в NASA не знают. Возможно, он прилетел от МКС после субботнего выхода команды в космос.

А в марте этого года в опасности оказалась сама МКС. Космонавты с МКС были вынуждены укрыться  в русской спасательной капсуле, поскольку МКС угрожало прямое попадание. Если бы даже очень маленький кусок мусора попал в станцию, это могло бы нанести непоправимый ущерб герметичности станции. Конечно, обычно, когда мусор замечают заранее, МКС старается «увернуться», изменив траекторию, однако в том случае делать что-либо было уже поздно.

Кстати, в мае этого года сообщалось, что Брис Сантерр (Brice Santerre) и Макс Серф (Max Cerf) из компании Astrium, подрядчика Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA), разработали систему утилизации космического мусора, в частности отработанных спутников и ступеней ракет. Суть изобретения состоит в том, что к детали, предназначенной для уничтожения, прикрепляется своеобразный «парус», который увеличивает площадь поверхности и за счет этого втягивает объект в атмосферу Земли. Там, под действием силы трения, аппарат раскаляется и сгорает.
Подготовлено по материалам (источник): vokrugsveta.ru
Дата: 17 сентября 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика