Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Каннабиноид помогает преодолеть зависимость от морфина

Каннабиноид помогает преодолеть зависимость от морфина
Источник: nr2.ru
Ученые из Франции выяснили, что инъекции тетрагидроканнабинола (ТГК) — наиболее действенного психоактивного вещества, содержащегося в соцветиях и листьях конопли, — способны избавить мышь от пристрастия к опиатам (морфину, героину).

Специалисты проводили эксперименты на животных, которых в период взросления каждый день на несколько часов разлучали с матерью. У мыши, находящейся в состоянии стресса, с большей вероятностью развиваются различные психические расстройства; для их исследования подобные экспериментальные модели применяются довольно часто. Ранее авторы показали, что такие животные также обнаруживают высокую восприимчивость к воздействию морфина и героина и быстро приобретают зависимость от этих веществ.

Суть нового эксперимента заключалась в том, что мышам «подросткового возраста» (от 35 до 48 дней после родов), находящимся в наркотической зависимости, регулярно вводили некоторое количество ТКГ (5 или 10 мг/кг). Наблюдая за взрослыми особями, ученые с удивлением отметили отсутствие признаков зависимости от морфина. Наблюдения подтверждались и результатами биохимических исследований: в полосатом теле — области мозга, связанной с развитием наркомании, — восстановилась выработка энкефалинов (нейромедиаторов, которые связываются с теми же рецепторами, что и опиаты, и контролируют передачу болевых сигналов в мозг). При этом у мышей, не получавших ТГК, объемы выработки энкефалинов резко сократились.

Представленные данные, как отмечается, могут быть учтены при разработке новых методик так называемой заместительной терапии, широко применяющейся для лечения наркоманов.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 7 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика