Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как можно использовать заброшенные нефтяные скважины

Как можно использовать заброшенные нефтяные скважины
Источник: computerra.ru
Способность китайцев извлекать пользу из всего на свете хорошо известна. В этот раз китайские ученые придумали, как заставить работать израсходованные нефтяные и газовые месторождения. Команда специалистов под руководством Сяньбао Бу (Китайская академия наук, Институт преобразования энергии) предложила извлекать через старые скважины геотермальную энергию. Эта энергия является экологически чистой, она есть практически везде на планете. Но примерно половина стоимости постройки геотермальной электростанции приходится на бурение скважины.

Причем скважины должны быть достаточно глубокими — температура земли возрастает примерно на 25-50 градусов на каждый километр. В то же время, глубина отработанных нефтяных скважин может составлять несколько километров, и во многих из них сохранилась трубопроводная инфраструктура. Ученые предлагают закачивать под землю воду по системе «труба в трубе». Через широкую трубу вода поступает вниз, где нагревается примерно до 130 ˚С. Затем через узкую центральную трубу жидкость выталкивается на поверхность и приводит в движение паровую турбину.

За 10 лет эксплуатации температура нагревания воды под землей уменьшается всего на два градуса. Для достаточной эффективности работы скважин расстояние между ними должно быть как минимум 40 м. Мощность средней по размерам геотермальной электростанции нового типа составляет примерно 54 кВт. Стоимость электричества, которое можно добыть за год из одной скважины, равняется $36,8 тысяч. Вроде бы немного, но стоит учесть: только в США имеется примерно 2,5 миллиона заброшенных месторождений нефти и газа. Так что в глобальных масштабах проект может быть весьма привлекательным.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 24 ноября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика