Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Электростанции двойного действия будут производить энергию и водород

Электростанции двойного действия будут производить энергию и водород
Источник: smolensk.unise.ru
Газовые электростанции могут быть легко переоборудованы, чтобы наравне с энергией производить водород, уверены ученые-химики, написавшие об этом в издании Королевского общества Химия.

Введенный в процесс катализатор мог бы преобразовывать метан в газообразный водород и горючий кокс. Гади Ротенберг с коллегами из университета Амстердама сообщают, что установка такого катализатора на существующих станциях обошлась бы сравнительно дешево.

Данная технология позволит осуществить более простой переход к водородной экономике, снижая потребность в объемных инвестициях, направленных на мощные, основанные на водороде производства.

Технология совместного производства водорода и энергии «является концептуально новой», сообщил Ротенберг. «Если вы соберетесь производить водород, то вам не придется строить для этого новую электростанцию. Надо будет всего лишь перенаправить часть свободного метана на его производство».

Группа ученых протестировала множество катализаторов, основанных на двуокиси церия, легированной с другими металлами. Один из образцов, содержащий никель, показал превосходную каталитическую активность, а стоимость его — всего 10 долларов за 1 килограмм.
Подготовлено по материалам (источник): innovanews.ru
Дата: 28 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика