Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Электрическая активность мозга связана со способностью человека осознавать увиденное

Электрическая активность мозга связана со способностью человека осознавать увиденное
Источник: mobus.com
Объединенная группа ученых из Городского колледжа Нью-Йорка и Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн доказала, что в определенные моменты мозг человека оказывается не способен воспринимать зрительные раздражители.

Как выяснилось в ходе эксперимента, наступление таких моментов связано с альфа-ритмом, отмечаемым на обыкновенной электроэнцефалограмме.

Альфа-волны представляют собой колебания с частотой 8–12 Гц и амплитудой от 20 до 60 мкВ. В экспериментах ученых испытуемым предлагалось сосредоточить внимание на экране компьютера, на котором появлялась слабо различимая точка; волонтеры должны были отмечать возникновение изображения нажатием кнопки. Со временем задание усложнялось (точка сливалась с фоном), а исследователи соотносили показанные человеком результаты с текущей фазой упомянутых выше колебаний, которая регистрировалась электроэнцефалографом.

«Мы пытались определить, всегда ли человек способен осознавать увиденное, — рассказывает Тони Ро (Tony Ro), профессор психологии из Городского колледжа Нью-Йорка. — Оказалось, что в некоторых случаях люди «видят» точку, а в других — нет». Проанализировав электроэнцефалограммы, исследователи установили, что моменты условной слепоты совпадают с минимумами графика альфа-ритма.

По мнению ученых, существующие правила техники безопасности необходимо корректировать с учетом полученных ими результатов. «Если мы будем знать наверняка, может ли человек в данный момент и в данных условиях осознавать увиденное, нам, возможно, удастся разработать более совершенные способы распространения важной информации, — рассуждает г-н Ро. — А это в свою очередь приведет к повышению уровня безопасности, уменьшению количества несчастных случаев и общего числа совершаемых ошибок». В ближайшем будущем исследователи планируют проверить, что произойдет в том случае, если тестовые изображения будут появляться и исчезать с частотой, соответствующей частоте альфа-ритма.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 6 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика