Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Эксперимент по остановке потепления с помощью растворения в океане железа провалился

Эксперимент по остановке потепления с помощью растворения в океане железа провалился
Источник: syrax.ucoz.ru
Индийские и германские ученые отчитались о результатах сомнительного эксперимента, который показал, что железо, растворенное в Мировом океане, не поможет остановить глобальное потепление.

В южной части Индийского океана на территории в 300 квадратных километров было распылено шесть тонн железа. Как и предполагалось, это вызвало бурный рост фитопланктона, который должен был поглотить из атмосферы существенное количество двуокиси углерода — парникового газа, ответственного за потепление.

Однако сотрудники индийского Национального института океанографии и германского Института Альфреда Вегенера не рассчитывали на то, что на фитопланктон набросится ракообразный зоопланктон. В результате проект Lohafex, хоть и принес интересные сведения о функционировании океанской экосистемы, был признан провальным.

Предыдущие исследования, которые давали надежду на успех эксперимента, оканчивались победой ученых только из-за того, что железо распылялось в других регионах, где обитают совсем иные виды микроскопических водорослей.

Экспедиция стартовала 7 января в Кейптауне (Южная Африка) и продолжалась в общей сложности два с половиной месяца. Ученые дважды чудом избежали смертельного шторма — и все напрасно.

Геоинжиниринг подвергается жесточайшей критике, так как вместо регуляции человеческой деятельности подобные проекты пытаются отрегулировать природу. Среди других нереализованных (нереализуемых?) задумок — распыление частиц серы в атмосфере для отражения солнечных лучей и вывод на околоземную орбиту гигантских зеркал для той же цели в попытке немного охладить планету.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 25 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика