Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Инженеры представили «святящуюся резинку»

Инженеры представили «святящуюся резинку»
Источник: diary.ru
Конечно, на самом деле это не резинка, а полимерное светоизлучающее устройство. Но его способность обратимо растягиваться весьма впечатляет. Длина устройства может увеличиваться на 50%, при этом электрические характеристики (к примеру, сопротивление) почти не меняются. Авторы новинки — исследователи из Школы инженерии и прикладных наук Калифорнийского университета (США). Ученые уверены, что их изобретение может быть использовано в широком спектре приложений.

До сих пор эластичность электроники была весьма ограничена. Определенная гибкость электронных устройств достигается за счет ультратонких слоев неорганических материалов (в основном металлов). К примеру, устройства, содержащие дискретные светодиодные чипы, могут незначительно изгибаться и растягиваться за счет растягивания взаимосвязанных электродов. Но им не хватает внутренней растяжимости, при которой растягивается каждая часть устройства.

Инженеры из Калифорнийского университета разработали простую технологию, позволяющую обойти это ограничение. Светоизлучающее устройство состоит их взаимопроникающих однослойных углеродных нанотрубок и полимерной матрицы композиционных электродов. Такая структура обеспечивает низкое сопротивление контактов, высокую прозрачность и низкую шероховатость поверхности. Кроме того, способность устройства к большой линейной деформации сочетается с высокой механической прочностью.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 8 августа 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика