Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Грибы могут помочь в удалении свинцовых загрязнений

Грибы могут помочь в удалении свинцовых загрязнений
Источник: energopromresurs.ru
Свинец широко используется в промышленности, из-за этого свинцовые загрязнения являются серьезной проблемой для всего мира. До сих пор для снижения активности свинца в зараженных почвах в них вносили соединения фосфора. Таким образом получался пироморфит (Pb5[РО4]3Cl, хлорофосфат свинца) — стабильное и относительно безопасное минеральное соединение. Но ученые из Университета Данди (Великобритания) предложили новое решение проблемы свинцовых загрязнений — биологическое. Они выяснили, что союзниками в борьбе с этим металлом могут стать некоторые виды грибов.

Как пояснил руководитель исследования Джеффри Гэдд, свинец считается весьма устойчивым веществом. Несмотря на это, грибки и другие микробы способны атаковать его. Ученые наблюдали за состоянием свинцовой дроби: одна часть образцов находилась в обычных условиях, другая была специально инкубирована плесневыми грибками. В течение месяца на зараженных дробинках стали появляться следы пироморфита, и количество этого вещества со временем увеличивалось. В то же время, незараженные образцы тоже подвергались нормальной коррозии. Но на поверхности этих дробинок образовывались менее устойчивые формы соединений свинца.

Ученые сделали вывод, что поразительная активность грибов в отношении свинца объясняется их способностью к производству органических кислот и других активных веществ. Скорее всего, грибы выделяют некие химические комплексы, которые трансформируют свинец, а затем вступают в реакцию с фосфором. Возможно, данный механизм позволяет грибам выживать на загрязненных почвах. По мнению Гэдда, это открытие станет серьезным подспорьем в деле оздоровления экосистемы планеты.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 13 января 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика