Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Госдума предложила инноваторам объединяться вокруг закона о венчурной деятельности

Госдума предложила инноваторам объединяться вокруг закона о венчурной деятельности
Источник: unova.ru
В Москве, в Центральном доме предпринимателя, проходит III Московский венчурный форум, в котором принимают участие более 500 представителей делового сообщества, а также представители органов государственной власти и крупнейших государственных корпораций.

«Деньги на финансирование инновационного бизнеса есть», — заявил на открытии Форума министр правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Михаил Вышегородцев. По его словам, объем субсидии, выделяемой на создание опытного образца продукции, достигает сегодня 2,5 млн. рублей. Средствами в размере 1,6 млрд. рублей располагают два московских венчурных фонда. Кроме того, пять-шесть частно-государственных венчурных фондов готовы направить на финансирование инновационных проектов около 20 млрд. рублей.

Противоречивой назвал ситуацию в сфере инноваций депутат Государственной думы РФ, член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель Подкомитета по технологическому развитию Илья Пономарёв. Он считает, что созданные институты развития пока не выполняют свое главное предназначение — развитие инновационной отрасли — и финансируют прежде всего самих себя. С точки зрения депутата, государственные органы, занимающиеся поддержкой инноваций, стимулируют предложение, обходя вниманием проблему спроса. «До сих пор у нас в стране не сформирован спрос на инновации», — отметил Илья Пономарёв.

«Проточить камень сопротивления» созданию рынка сбыта инновационных продуктов, по мнению Пономарева, призван инициированный возглавляемым им думским подкомитетом пакет законов, объединённых названием «Инновационный кодекс». В этом пакете есть предложения по правовому обеспечению упрощения процедуры банкротства, коммерциализации новейших технологий, электронного документооборота, развития корпоративного законодательства для нужд инновационных стартапов и пр. Согласовать в правительстве и провести через Государственную думу этот пакет законодательных инициатив, по мнению Ильи Пономарева, будет легче, если представители инновационной сферы консолидируются. В качестве базы для объединения был предложен закон о венчурной деятельности, разрабатываемый совместной рабочей группой с думским Комитетом по экономической политике.

В первый день Форума обсуждались такие темы, как финансовый кризис и венчурное финансирование, государственные программы финансирования инновационной деятельности и роль государства в развитии рынка венчурного инвестирования, инвестирование в IT-проекты, нано- и биотехнологии.

Бизнес-ангельское финансирование: мифы или реальность — одна из главных тем второго дня Форума. Кроме того, 18 июня пройдёт Российско-Американский семинар по вопросам привлечения финансирования в инновационные проекты, а также конференция «ОАО «Российская венчурная компания» и региональные фонды содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере: первые итоги и перспективы деятельности». В рамках конференции состоится презентация утвержденной советом директоров РВК схемы посевных инвестиций.
Подготовлено по материалам (источник): polit.ru
Дата: 19 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика