Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голографический микроскоп — легкий, компактный и дешевый

Голографический микроскоп — легкий, компактный и дешевый
Источник: wn.com
Медицинским командам, работающим в отдаленных и труднодоступных районах, необходимо легкое и компактное оборудование — в частности, микроскопы. Ученые из Университета Калифорнии (Лос-Анджелес, США) разработали микроскоп, который весит всего 200 грамм. Для его работы достаточно двух батареек типа AA. Габариты устройства — 15×5,5×5 см. При этом микроскоп способен работать в двух режимах — режим отражения (для изучения плотных непрозрачных материалов) и режим трансмиссии (для исследования относительно больших объемов жидкостей, воды или крови).

В обоих случаях пространственное разрешение составляет менее двух микрометров. Это сопоставимо с весьма громоздкими микроскопами, оснащенными линзами низкой и средней мощности. В новинке же для создания изображений используются не линзы, а голограммы. Лазерный диод создает луч света, который разделяется на два потока. Один поток направляется на изучаемый образец, а другой — на специальное зеркало. Затем пучки света объединяются, формируется интерференционная картина, которую фиксирует датчик изображения CMOS-типа. Полученная картинка направляется на компьютер и анализируется специальным программным обеспечением (можно использовать ноутбук или даже смартфон).

В итоге пользователь видит качественное увеличенное изображение образца. Как отмечает руководитель группы разработчиков, профессор Айдоган Озкан (Aydogan Ozcan), новинка наверняка пригодится для проведения полевых исследований. Микроскоп позволяет эффективно и быстро оценивать качество воды, пищи, выявлять патогенные микроорганизмы в крови пациентов. При относительно низкой стоимости (от 50 до 100$) устройство будет доступным не только для профессионалов, но и для любителей. В принципе, подобный микроскоп можно купить и для школьника, если он увлекается биологией.

alt
Рисунок: physorg.com
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 31 августа 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика