Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Глубоководные бактерии очищают воду от тяжелых металлов

Глубоководные бактерии очищают воду от тяжелых металлов
Источник: jgi.doe.gov
Ученые из Китая выяснили, что бактерии рода Brachybacterium (штамм Mn32), обитающие в отложениях на дне Тихого океана, эффективно окисляют растворенный в воде марганец.

Образующиеся в результате этого оксиды — бернессит и манганит — нерастворимы; более того, они продолжают активно абсорбировать ионы Mn(II).

Химикам давно известно, что оксиды марганца также способны улавливать цинк и никель, которые попадают в воду и почву с отходами тяжелой промышленности, однако полученные в эксперименте оксиды биологического происхождения справлялись с этой задачей вдвое-втрое лучше. Проведя дополнительные исследования по методике рентгеновского структурного анализа, ученые определили причину такого повышения эффективности: «бактериальные» оксиды имеют особую кристаллическую структуру с большей площадью поверхности, что и позволяет им абсорбировать большее число ионов металлов.

Микроорганизмы Brachybacterium, таким образом, становятся перспективными кандидатами на проведение биологической очистки водоемов. «На следующей стадии исследования мы попробуем поместить бактерии в биореактор и проверим, сумеют ли они сохранить свои способности в таких условиях», — делится планами на будущее руководитель научной группы Гэцзяо Ван (Gejiao Wang) из Сельскохозяйственного университета Хуачжуна.

Полная версия отчета ученых опубликована в журнале Microbiology.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 7 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика