Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фруктовым деревьям Центральной Азии грозит гибель

Фруктовым деревьям Центральной Азии грозит гибель
Источник: sovhozlenina.ru
Дикие предки домашних фруктовых деревьев находятся под угрозой исчезновения. Благотворительная природоохранная организация Fauna & Flora International опубликовала «Красный список» деревьев Центральной Азии, составленный вместе с Международным советом по охране ботанических садов (BGCI).

В тревожный перечень попали 44 вида деревьев, произрастающих в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Туркмении и Таджикистане. Многие из них встречались в уникальных фруктовых и ореховых лесах Центральной Азии, на 90% уничтоженных за последние полсотни лет.

Считается, что дикие яблони в Казахстане и Киргизии являются прародительницами популярных сегодня американских сортов Red Delicious и Golden Delicious. Министерство земледелия США даже профинансировало несколько экспедиций в Казахстан, в ходе которых ученые собрали образцы диких яблоневых деревьев, которые планируется использовать для расширения генетического разнообразия яблонь в американских садоводческих хозяйствах. Скрещивание диких и домашних деревьев может дать гибриды, устойчивые к климатическим изменениям и таким заболеваниям, как парша яблони, возбудителем которой служит гриб Venturia inaequalis.

В текущем году в Киргизии был запущен проект, в котором принимают участие специалисты Университета Борнмута (Великобритания), Fauna & Flora International, BGCI и нескольких местных организаций. Программа по сохранению исчезающих деревьев, финансирующаяся из британского фонда «Дарвинская инициатива», предусматривает проведение научных исследований и организацию тренингов для местных ученых.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 8 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика