Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Фабрика частных космолетов приступает к работе

Фабрика частных космолетов приступает к работе
Источник: hobbyspace.com
Совместное предприятие Spaceship Company, организованное калифорнийской компанией Scaled Composites и транснациональной корпорацией Virgin Galactic, объявило о завершении строительства первой очереди завода. В ангаре, на строительство которого инвесторы потратили 8 миллионов долларов, будут собирать и испытывать частные космические корабли и их носители. Площадь ангара составляет 6300 квадратных метров, здание сертифицировано по стандарту «зеленого строительства» LEED. Стоит отметить, что это первое предприятие такого рода в мире.

Как заявил основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон, строительство завода — важный шаг на пути к космосу, доступному для всех. Планируется, что на фабрике будут производить и тестировать космические пилотируемые аппараты SpaceShipTwo и средства их доставки на орбиту — самолеты WhiteKnight. Производственные мощности завода позволяют проводить одновременную сборку двух аппаратов и двух самолетов. Первым клиентом фабрики стала компания Virgin Galactic, заказавшая пять аппаратов и два самолета.

Один SpaceShipTwo уже готов, его испытания начались. Предполагается, что первый полет аппарата в космос состоится в следующем году. В будущем и космолет, и носитель сможет купить любой желающий. Аппарат SpaceShipTwo построен на основе прототипа SpaceShipOne, который стал победителем в конкурсе Ansari X Prize как первый в истории частный пилотируемый космолет и завоевал премию в 10 млн. долларов. SpaceShipTwo рассчитан на двух пилотов и шесть пассажирских мест. Билеты на первые рейсы аппарата уже продаются, стоимость каждого составляет 200 тысяч долларов. В Virgin Galactic утверждают, что 500 мест уже забронированы.
Подготовлено по материалам (источник): thespaceshipcompany.com
Дата: 21 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика