Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Диагностика врожденных пороков сердца у младенцев будет точнее

Диагностика врожденных пороков сердца у младенцев будет точнее
Источник: kp.ua
Ранняя диагностика врожденных пороков сердца у детей очень важна. В некоторых случаях операция необходима сразу после рождения — иначе ребенок может погибнуть. В настоящее время выявление аномалий в строении сердца проводится с помощью УЗИ во время беременности. Также после рождения каждый ребенок подвергается стандартному осмотру. Но эти процедуры не позволяют отслеживать пороки сердца со 100% точностью. Теперь в клиническую практику может войти дополнительный скрининг, позволяющий сделать диагностику сердца новорожденных более тщательной.

Университет Бирмингема (Великобритания) провел масштабное исследование, в котором приняли участие более 20 тысяч новорожденных и их мам. Через 24 часа после родов младенцев проверяли с помощью устройства PulseOx. Миниатюрный датчик закрепляли на коже ребенка — сперва на руке, потом на ноге. На основе анализа пульса ребенка делался вывод о содержании кислорода в крови. Известно, что дефицит кислорода в крови вскоре после рождения может свидетельствовать о риске дефектов сердца.

Негативные результаты тестирования с помощью PulseOx были зафиксированы у 195 детей из всех, принявших участие в исследовании. Чтобы уточнить диагноз малышей, им сделали УЗИ сердца. У 26 младенцев были выявлены врожденные пороки сердца, еще у 46 были обнаружены другие проблемы, требующие немедленного лечения. Исследование показало, что использование устройства PulseOx в каждодневной акушерской практике имеет смысл. Процедура тестирования безопасна и безболезненна для ребенка, времени на нее требуется совсем немного. И при этом она способна обеспечить детям с врожденными пороками сердца больше шансов на жизнь и здоровье.
Подготовлено по материалам (источник): medicalxpress.com
Дата: 8 августа 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика