Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Дети с гипертонией труднообучаемы

Дети с гипертонией труднообучаемы
Источник: newsprom.ru
У детей с высоким кровяным давлением скорее всего будут проблемы с обучением и запоминанием информации. Ученые утверждают, что такие дети гиперактивны, и у них наверняка будет более высокий индекс массы тела по сравнению с детьми, чье кровяное давление в норме.

Исследование ученых из медицинского центра университета Рочестера показывает, что у детей с артериальной гипертонией вероятность наличия гиперактивности, дефицита внимания или неспособности к обучению в 4 раза выше, чем у здоровых детей.

«Клинические врачи должны знать, что обычно эти состояния встречаются вместе», сообщил детский нефролог Марк Ланде. «Нам определенно необходимо провести еще ряд исследований по изучению связи между артериальной гипертонией и нейрокогнитивным дефицитом».

Ланде опубликовал материал, в котором сказано, что дети с высоким давлением с трудом справляются с заданиями и часто не доводят их до конца, имеют проблемы с памятью и планированием. Если наряду с давлением у них наблюдается лишний вес, то такие дети скорее всего будут подвержены повышенной тревожности и депрессии.

В исследовании принял участие 201 ребенок в возрасте от 10 до 18 лет. У 100 из них была диагностирована гипертония, а 101 ребенок был здоров. Почти у 28% детей с диагнозом гипертонии наблюдалась неспособность к обучению, а у 20% были явные признаки гиперактивности. У некоторых из детей были и гипертония, и гиперактивность, так что в целом оба диагноза или один из них наличествовали у 40% участников исследования.

«Эта очевидная связь между гипертонией и проблемами с обучаемостью особенно важна в свете последних данных об увеличении количества детей с гипертонией и ожирением в целом по стране», заключил доктор Ланде.
Подготовлено по материалам (источник): innovanews.ru
Дата: 8 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика