Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Бороться с тромбами будут с помощью наносеребра

Бороться с тромбами будут с помощью наносеребра
Источник: zdr.ru
Ученые сообщили об открытии потенциально новой альтернативы аспирину и другим противотромбовым препаратам, которые препятствуют образованию кровяных сгустков при заболевании коронарных артерий, сердечном приступе или инсульте.

В исследовании были использованы серебряные частицы величиной 1/50000 диаметра человеческого волоса, которые вводились в кровоток.

Дебабрата Даш с коллегами напомнили, что многие пациенты срочно нуждаются в новых противотромбовых препаратах, так как традиционные лекарства нередко вызывают обильные кровотечения. В то же время такие факторы, как старение населения, сидячий образ жизни и растущие показатели венерических заболеваний повысили объемы использования этих лекарств. Ученые пытаются найти метод лечения, с которым удастся упорядочить деятельность тромбоцитов — дискообразных частиц в крови, которые формируют тромбы.

Ученые описали разработку и тестирование в лаборатории серебряных наночастиц, которые сохраняют тромбоциты неактивными. Низкие уровни наносеребра, введенного мышам, снизили тромбообразующую способность тромбоцитов на 40% без очевидных вредных побочных эффектов.

«Наночастицы сохраняют огромный потенциал послужить в качестве противотромбовых веществ», отмечают ученые. «Наносеребро обладает двумя свойствами, критически полезными для здоровья человека — антибактериальным и противотромбовым. Метод серебряных наночастиц может применяться в коронарных стентах, которые поддерживают стенки артерий в местах сужений для поддержания кровотока».
Подготовлено по материалам (источник): innovanews.ru
Дата: 3 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика