Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Биологическое решение компьютерных проблем

Биологическое решение компьютерных проблем
Источник: mobiledevice.ru
Разработка компьютерных чипов, использующих свет вместо электричества, упирается в проблему фотонных кристаллов. Эти редкие материалы способны управлять световыми потоками на микроскопическом уровне. Однако экономически выгодных способов производства фотонных кристаллов до сих пор нет. Команда ученых Массачусетского технологического института, исследовательского института Скриппса и Университета Рочестера предложила неожиданное решение.

Они получили решетчатые структуры из молекул ДНК и прикрепленных к ним наночастиц золота. Конечно, протеины и золото не являются подходящими материалами для производства фотонных кристаллов. Но расстояние между частицами в полученных структурах является именно таким, какое нужно для управления световыми потоками в трех измерениях. Возможно, решетчатые структуры из молекул ДНК и золота станут основой для дальнейших разработок.

Как отмечают исследователи, новая методика будет полезна не только компьютерной отрасли. Эта технология объединяет в одной структуре противоположные по свойствам вещества — органические и мягкие молекулы протеина и твердые неорганические частицы металла. В дальнейшем возможно получение аналогичных структур при комбинации металлов и пластмасс. Наноустройства, сочетающие органические и неорганические молекулы, найдут применение в самых разных областях.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 20 октября 2010
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика