Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Бариатрические операции приводят к переломам

Бариатрические операции приводят к переломам
Источник: medicus.ru
Ученые из клиники Мэйо сообщили, что у людей, перенесших бариатрическую операцию, значительно возрастают шансы на перелом костей рук и ног. Исследование основано на анализе почти 100 случаев в Мэйо в течение 21 года.

«Мы знаем, что после бариатрических операций костная ткань теряет плотность, а также нередко происходит процесс ее обновления», сказал ревматолог Джеки Кловес. «Но мы не были уверены относительно переломов».

Бариатрическая хирургическая операция — это оперативное вмешательство, направленное на снижение веса больного. Сегодня в мире применяются следующие стандартные разновидности таких операций: бандажирование желудка, рукавная гастропластика, желудочное шунтирование и билиопанкреатическое шунтирование.

В ходе анализа отчетов по историям болезни пациентов Эпидемиологического проекта Рочестера выяснилось, что в течение семи лет после проведения операции у 21 человека наблюдался 31 перелом костей бедра, позвоночника и предплечья. Больше всего переломов было зафиксировано именно в конечностях.

«Мы показали, что риск переломов после бариатрических операций клинически значителен», сообщила эндокринолог Элизабет Хаглинд из Мэйо и ведущий автор исследования. «В любом случае нам необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить наши находки, а также выявить основные факторы риска и механизмы формирования травматических состояний».
Подготовлено по материалам (источник): innovanews.ru
Дата: 15 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика