Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Армирование композитов с помощью магнитного поля

Армирование композитов с помощью магнитного поля
Источник: blender.org
Композиты весьма популярны в промышленности, так как их удельная прочность часто выше, чем у металлов. Для усиления полимерной матрицы используются армирующие элементы — тонкие нити из стали, углерода или кевлара. Правда, такой способ имеет свои недостатки: жесткость материала возрастает только в одном направлении, а в остальных композит остается уязвимым. Существуют и другие методики армирования — к примеру, создание сложных 3D массивов. Но они не обеспечивают высокоточный контроль над порядком расположения армирующих частиц. Поэтому готовые материалы часто получаются дефектными — распадаются на отдельные слои, обладают низким ударным сопротивлением и т. п.

Специалисты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали новый способ контроля ориентации армирующих частиц в композитах. Они покрыли усиливающие компоненты суперпарамгнитными наночастицами и приложили к ним внешнее магнитное поле. Математические расчеты показали, что для точного структурирования стержней и пластин размером 5 и 10 мкм достаточно поля с магнитной индукцией в 0,8 мТл. В ходе экспериментальной проверки ученые создавали композиты с использованием пластин из оксида алюминия (длиной 7,5 мкм, толщиной 200 нм) и стержней из полугидрата сульфата кальция (длина 10 мкм, диаметр 1 мкм).

Для придания этим элементам магнитных свойств использовались наночастицы оксида железа. Ориентация компонентов зависела от степени покрытия наночастицами тех или иных участков (поверхностей) арматуры. Различные варианты структур композитов приводятся на фотографии. Затем ученые измерили механические характеристики полученных материалов, результат оказался весьма впечатляющим. Новая методика уже готова к практическому применению. Так что новые композиты, полученные при помощи магнитных полей, появятся очень скоро.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 18 января 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика