Налоговые льготы для инновационных компаний

Инновационной деятельностью заниматься в России трудно, особенно без государственной поддержки. Ее монетарные методы, включая льготные кредиты, не всегда себя оправдывают. В этой статье мы попытаемся раскрыть доступные фискальные инструменты — налоговые льготы для участников инновационной деятельности.

НДС

До 2008 года от обложения НДС освобождалось выполнение НИОКР (пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ):
— за счет средств бюджетов и специализированных фондов;
— учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.

С 1 января 2008 г. освобождение распространяется также на выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, которые относятся к созданию новой продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав данных работ включаются следующие виды деятельности (пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ):
— разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;
— разработка новых технологий (как указано в пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, новые технологии — это способы объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);
— создание опытных (т.е. не имеющих сертификата соответствия) образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации.

Данные операции, по которым применяется освобождение, включены в п. 3 ст. 149 НК РФ. Это означает, что организации могут отказаться от применения льготы, подав заявление об этом в налоговую инспекцию (п. 5 ст. 149 НК РФ). для данного случая также установлены переходные положения – в п. 8 ст. 149 НК РФ: если налогооблагаемая операция была отнесена к числу не подлежащих налогообложению, применяется порядок, действующий на дату выполнения работ, независимо от даты их оплаты.

Налог на прибыль организации

Расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство, осуществленные им самостоятельно или совместно с другими организациями (в размере, соответствующем его доле расходов), в том числе и на основании договоров, по которым он выступает в качестве заказчика таких исследований или разработок, признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки (п. 2 ст. 262 НК РФ).

Такие расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).

Расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, осуществленные в целях создания новых или совершенствования применяемых технологий, создания новых видов сырья или материалов, которые не дали положительного результата, также подлежат включению в состав прочих расходов равномерно в течение одного года в размере фактически осуществленных расходов.

Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (в том числе не давшие положительного результата), произведенные налогоплательщиками – организациями, зарегистрированными и работающими на территориях особых экономических зон, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 988 утвержден перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы на проведение которых плательщики налога на прибыль организаций смогут включать в состав прочих расходов не в размере фактических затрат, а в полтора раза больше – к ним применяется повышающий коэффициент 1,5 (соответствующая норма была введена в п. 2 ст. 262 НК РФ федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2009 года). В утвержденный перечень в частности, вошли НИОКР в области биотехнологий, нанотехнологий и наноматериалов, технологий в области атомной, водородной энергетики, мехатроники и микротехники, технологий обработки, хранения, передачи и защиты информации и пр.

Налог на имущество

В настоящее время налоговые льготы по налогу на имущество предусмотрены только для государственных научных организаций.

Как видите, налоговых льгот, которыми может воспользоваться инновационная компания не так много. И такая возможность появляется у компании только тогда, когда она работает на общем режиме налогообложения.

Для того, чтобы инновационная деятельность была эффективной и успешной необходимо создание инновационной инфраструктуры, однако ее содержание даже для крупных компаний является достаточно серьезной затратной статьей. Ситуация может измениться лишь тогда, когда будут предоставлены льготы по налогу на имущество, что позволит компаниям создавать свои собственные лаборатории, исследовательские центры и т.п.

ЦВТ "Инноком"
12 марта 2009

Добавить себе в закладки:
Другие материалы, которые читают вместе с этим:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика